Беседа по формированию добрых человеческих отношений и сохранению мира на земле

23.10.2020

21 октября 2020 года А. Курбановой, научным сотрудником МКУ «Каякентский научно-методический центр им. Р. Абакаровой», в 7 «б» классе МБОУ «Гергинская СОШ» была проведена беседа по формированию добрых человеческих отношений, стабилизации обстановки в обществе и сохранению мира на земле.

 

Беседа по формированию добрых человеческих отношений и сохранению мира на земле

 

«Люби жизнь, и жизнь полюбит тебя. Люби людей, и люди ответят тебе любовью», – писал Антон Григорьевич Рубинштейн.

Основной целью занятие было нахождение путей и возможностей для развития толерантных отношений ребят с окружающими людьми, создание корректных взаимоотношений с опорой на совесть и общечеловеческие этические нормы. С этой же целью на мероприятии были использованы советы и правила, выработанные по ходу жизни дагестанским народом. При беседе  учитывались  современные требования к воспитательной работе, так как  развитие всесторонне развитой и гармоничной личности и сегодня является одной из актуальных задач – задач воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к родному краю.    

Взаимопонимание детей с окружающими людьми достигается, смотря на то, насколько ими соблюдается мера положительных и отрицательных оценок поведения людей, насколько они умеют оценивать конкретный поступок, а не личность в целом.   Достигается оно и умением находить пути улучшения или исправления создавшегося положения.  Для этого, конечно же, необходимо огромное терпение, внимательность, старание формировать у себя такие качества, как милосердие, гуманность и другие добродетели.

Современный мир жесток и беспощаден. Зачастую современные условия жизни не соответствуют тем вечным человеческим ценностям, которые в школе прививаются детям.  Но, как писал немецкий философ Шеллинг: «Человек – не изолированное существо, а участник исторического процесса, в котором добро побеждает зло». Поэтому нужно помнить, что добро правит миром. А творить добро – прекрасное назначение человека.

Персидский философ, математик, астроном и поэт Омар Хайям писал:

«Не делай зла — вернется бумерангом,

Не плюй в колодец — будешь воду пить,

Не оскорбляй того, кто ниже рангом,

А вдруг придется, что-нибудь просить.

Не предавай друзей, их не заменишь,

И не теряй любимых — не вернешь,

Не лги себе — со временем проверишь,

Что этой ложью сам себя ты предаёшь».

Вырабатывание таких нравственных качеств, как добросовестность, дисциплинированность, ответственность, инициатива, привитые с детства дают возможность углублять знания об обществе и о самом себе, реально представить исторические события, происходившие в человеческом обществе. А события не всегда бывали мирными. Недоброжелательные отношения приводили к непоправимым трагедиям. Хочу такой сайт

Японская девочка, жившая в городе Хиросима. 6 августа 1945 года во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Вместе с полумиллионом других его жителей, эту беду пришлось пережить и семье японской девочки Садако Сасаки, ей тогда было два года.

 Садако не получила ни ожогов, ни других видимых повреждений. Признаки лучевой болезни у неё проявились спустя 9 лет. Легенда о тысяче бумажных журавлей была ее последней надеждой – она верила в то, что они смогут её спасти. Но не исполнилось её заветное желание…

Прославленный поэт Расул Гамзатов, принявший близко к сердцу историю Садако, написал одну из наиболее известных своих поэм, «Журавли», где он пишет:

Я заклинаю: набатно гуди

Сквозь версты, и лета, и зимы

У человечества в каждой груди,

Колокол Хиросимы!

Только спокойными обсуждениями должны решаться все спорные вопросы людей между собой. Сохранить мир на Земле — вот истинная цель подрастающего поколения и всего человечества.  

Франклин Рузвельт, 32-й президент США, возглавлявший страной во время Второй мировой войны, писал: «Чтобы цивилизация уцелела, мы должны культивировать науку человеческих взаимоотношений, способность всех народов, самых разных, жить вместе в мире на одной земле». Это значит, нам на практике нужно решать проблемы обучения и воспитания вместе с проблемами взаимоотношений детей между собой, с учителями, родителями, с окружающей средой.

  МКУ «Каякентский научно-методический центр им. Р. Абакаровой» старается развивать нравственные качества у учащихся, объяснить, насколько важна роль нравственного воспитания в урегулировании конфликтных ситуаций в среде подрастающего поколения, в подготовке молодёжи к жизни в обществе. 

Древнеримский политический деятель, оратор и философ Цицерон писал: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света».

Соглашаясь со словами древнеримского политического деятеля, МКУ «Каякентский научно-методический центр им. Р. Абакаровой», призвало учащихся 7 «б» класса МБОУ «Гергинская СОШ» жить дружно, решать проблемы обучения и воспитания, создавая доброжелательные взаимоотношения между собой, с учителями, родителями, с окружающей средой.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.10.2020

Дата обновления: 23.10.2020

Дата публикации: 23.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(964)0200021

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».