100-летие образования ДАССР

Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики 20 января 1921.

13 ноября 1921 год Чрезвычайный съезд народов Дагестана в Темир-хан Шуре. Декларация об автономии Дагестана.

В состав ДАССР вошли:

Орган власти и управления Дагестана:
Учреждено: 11 народных комиссариатов из них: 6 внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия)
Центральный исполнительный комитет Совет народных комиссаров Местные советы
Коркмасов Д.

5 декабря 1921 года принята КОНСТИТУЦИЯ Дагестанской АССР.
Ст. 2 –я конституции гласила: «Дагестанская Советская республика является автономной и входит в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».

Указ Главы РД О праздновании 100 летия ДАССР.pdf (скачать) (посмотреть)
РАСПОРЯЖЕНИЕ О праздновании 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР) в МР "Каякентский район".pdf (скачать) (посмотреть)
Общешкольный план "МБОУ Гергинская СОШ" по празднованию 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР) 2021 г.pdf (скачать) (посмотреть)