Цели проведения Международного дня родного языка:

привитие интереса к знанию родного языка, формирование патриотизма через изучение культурного наследия русского народа.

Задачи:

- повышение интереса к родному языку;

- изучение традиций и обычаев народа; желания правильно общаться на родном языке;

- воспитание уважения и желания изучать, знать родной языки;

- развитие творческих способностей детей.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» - на них просто говорят… На одном – 10 человек, на другом – 1000, на третьем – 1000, на 4-м – 10000… В нашей стране государственным является русский язык. Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка. В рамках «Международного дня родного языка» в нашей школе проходили следующие мероприятия:

1.     Тематические классные часы.Хочу такой сайт

2.     Олимпиада по родному языку и литературе.

3.     Открытые уроки.

4.     Выпуск газет, посвященных Дню родного языка.

5.     Конкурс чтецов произведений дагестанских авторов, участие в муниципальном этапе.

6.     Оформление тематических стендов и уголков в библиотеке, посвященных Международному дню родного языка.

Дата создания: 22.02.2022

Дата обновления: 22.02.2022